Crunchyroll Anime Awards | Anunciados os Indicados da Sexta Edição5 minutos

A Crunchyroll anunciou os indicados à sexta edição anual do Crunchyroll Anime Awards, celebrando os personagens, séries e criadores que foram sucesso de crítica e de público no ano de 2021. Com a abertura da votação no dia de hoje, o público poderá votar no que há de melhor no mundo da animação japonesa, representando quase 40 estúdios de anime e oito plataformas diferentes de streaming. A lista completa de indicados pode ser encontrada abaixo.

Poster Crunchyroll Anime Awards 2022 - Otageek

Inovando nesta edição da premiação, a Crunchyroll celebrará dubladores em mais línguas e regiões! Fãs poderão votar em seus dubladores favoritos para séries dubladas em inglês, alemão, francês, português, russo, espanhol latino e espanhol europeu.

Fãs poderão votar em seus favoritos uma vez por dia no website do Anime Awards a partir de hoje, até o dia 25 de janeiro às 22:00.

Os vencedores do 2022 Anime Awards serão revelados no dia 9 de fevereiro de 2022 (quarta-feira), no website do Anime Awards e nos canais de redes sociais da Crunchyroll. Todos os vencedores serão escolhidos por uma combinação dos votos populares de fãs do mundo todo e pelos votos de um comitê internacional de jurados, que serão os responsáveis pelo desempate em caso de empate em alguma categoria.

Indicados ao Crunchyroll Anime Awards 2022:

Anime do Ano
– 86 EIGHTY-SIX
– Attack on Titan Final Season (Parte 1)
– JUJUTSU KAISEN (cour 2)
– ODDTAXI
– Ranking of Kings
– Sonny Boy

Best Boy
– Senku Ishigami – Dr. STONE (Segunda Temporada)
– Izumi Miyamura – Horimiya
– Odokawa – ODDTAXI
– Bojji – Ranking of Kings
– Ken ‘Draken’ Ryuguji – Tokyo Revengers
– Manjiro ‘Mikey’ Sano – Tokyo Revengers

Best Girl
– Vladilena Milizé – 86 EIGHTY-SIX
– Tohru Honda – Fruits Basket The Final Season
– Nobara Kugisaki – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
– Sarasa Watanabe – Kageki Shojo!!
– Shoko Komi – Komi Can’t Communicate
– Ai Ohto – WONDER EGG PRIORITY

Melhor Protagonista
– Eren Jaeger – Attack on Titan Final Season (Parte 1)
– Yuji Itadori – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
– Joe – MEGALOBOX 2: NOMAD
– Odokawa – ODDTAXI
– Bojji – Ranking of Kings
– Ai Ohto – WONDER EGG PRIORITY

Melhor Antagonista
– Eren Jaeger – Attack on Titan Final Season (Parte 1)
– Tomura Shigaraki – My Hero Academia (Quinta Temporada)
– Yano – ODDTAXI
– Echidna – Re:ZERO -Starting Life in Another World- (Segunda Temporada)
– Ainosuke Shindo/”ADAM” – SK8 the Infinity
– Tetta Kisaki – Tokyo Revengers

Melhor Cena de Luta
– Eren Jaeger vs. Titã Martelo de Guerra – Attack on Titan Final Season (Parte 1)
– Naruto Uzumaki vs. Isshiki Otsutsuki – Boruto: Naruto Next Generations
– Yuji Itadori & Aoi Todo vs. Hanami – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
– Yuji Itadori & Nobara Kugisaki vs. Eso & Kechizu – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
– Elma vs. Tohru – Miss Kobayashi’s Dragon Maid S
– Vivy vs. Yugo Kakitani – Vivy -Fluorite Eye’s Song-

Melhor Diretor
– Yuichiro Hayashi – Attack on Titan Final Season (Parte 1)
– Sunghoo Park – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
– Yo Moriyama – MEGALOBOX 2: NOMAD
– Baku Kinoshita – ODDTAXI
– Shingo Natsume – Sonny Boy
– Shin Wakabayashi – WONDER EGG PRIORITY

Melhor Animação
– Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba – Arco do Trem Infinito
– JUJUTSU KAISEN (cour 2)
– Miss Kobayashi’s Dragon Maid S
– Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation (Cour 1)
– Vivy -Fluorite Eye’s Song-
– WONDER EGG PRIORITY

Melhor Design de Personagem
– Tadashi Hiramatsu – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
– Baku Kinoshita e Hiromi Nakayama – ODDTAXI
– Atsuko Nozaki – Ranking of Kings
– Michinori Chiba – SK8 the Infinity
– loundraw (FLAT STUDIO) e Yuichi Takahashi – Vivy -Fluorite Eye’s Song-
– Saki Takahashi – WONDER EGG PRIORITY

Melhor Trilha Sonora
– Hiroyuki Sawano e Kohta Yamamoto – 86 EIGHTY-SIX
– Yuki Kajiura e Go Shiina – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba – Arco do Trem Infinito
– Mabanua – MEGALOBOX 2: NOMAD
– PUNPEE, VaVa e OMSB – ODDTAXI
– Satoru Kosaki – Vivy -Fluorite Eye’s Song-
– DÉ DÉ MOUSE e Mito – WONDER EGG PRIORITY

Melhor Performance de Dublagem (Japonês)
– Ayane Sakura – Gabi Braun – Attack on Titan Final Season (Parte 1)
– Yuki Kaji – Eren Jaeger – Attack on Titan Final Season (Parte 1)
– Kiyoshi Kobayashi – Daisuke Jigen (Ep. 0) – LUPIN THE 3rd PART 6
– Natsuki Hanae – Odokawa – ODDTAXI
– Aoi Yuki – Kumoko – So I’m a Spider, So What?
– Kanata Aikawa – Ai Ohto – WONDER EGG PRIORITY

Melhor Performance de Dublagem (Português)
– Hannah Buttel – Vladilena Milizé – 86 EIGHTY-SIX
– Amanda Brigido – Nobara Kugisaki – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
– Leo Rabelo – Satoru Gojo – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
– Carol Valença – Monkey D. Luffy – One Piece
– Luísa Viotti – Echidna – Re:ZERO -Starting Life in Another World- Season 2
– Luiz Sergio Vieira – Takemichi Hanagaki – Tokyo Revengers

Melhor Sequência de Abertura
– Boku no Sensou – Shinsei Kamattechan – Attack on Titan Final Season (Parte 1)
– Kaibutsu – YOASOBI – BEASTARS
– VIVID VICE – Who-ya Extended – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
– Ai no Supreme! – Fhana – Miss Kobayashi’s Dragon Maid S
– ODDTAXI – Skirt and DJ PUNPEE – ODDTAXI
– Cry Baby – Official HIGE DANdism – Tokyo Revengers

Melhor Sequência de Encerramento
– Shogeki – Yuko Ando – Attack on Titan Final Season (Parte 1)
– Yasashii Suisei – YOASOBI – BEASTARS
– Shirogane – LiSA – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba – Arco do Trem Infinito
– Nai Nai – ReoNA – SHADOWS HOUSE
– Infinity – YUURI – SK8 the Infinity
– Ganbare! Kumoko-san no Theme – “Watashi” (VA: Aoi Yuki) – So I’m a Spider, So What?

Melhor Anime de Ação
– Attack on Titan Final Season (Parte 1)
– Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba – Arco do Trem Infinito
– JUJUTSU KAISEN (cour 2)
– SSSS.DYNAZENON
– Vivy -Fluorite Eye’s Song-
– WONDER EGG PRIORITY

Melhor Anime de Comédia
– Don’t Toy With Me, Miss Nagatoro
– Heaven’s Design Team
– Komi Can’t Communicate
– Life Lessons with Uramichi Oniisan
– Miss Kobayashi’s Dragon Maid S
– ODDTAXI

Melhor Anime de Drama
– 86 EIGHTY-SIX
– Fruits Basket The Final Season
– Kageki Shojo!!
– ODDTAXI
– To Your Eternity
– WONDER EGG PRIORITY

Melhor Anime de Romance
– BEASTARS
– Fruits Basket The Final Season
– Don’t Toy With Me, Miss Nagatoro
– Horimiya
– Komi Can’t Communicate
– The Duke of Death and His Maid

Melhor Anime de Fantasia
– Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation (cour 1)
– Ranking of Kings
– That Time I Got Reincarnated as a Slime (2ª Temporada
– The Case Study of Vanitas
– To Your Eternity
– WONDER EGG PRIORITY

Melhor Longa-Metragem
– BELLE
– Evangelion 3.0+1.01 A Esperança
– Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- O Filme: Trem Infinito
– Josee, the Tiger and the Fish
– Shirobako the Movie
– Palavras que Borbulham como Refrigerante

Todos os indicados estão disponíveis no Streaming Crunchyroll.

Leia Também:

E se você gostou do nosso conteúdo, apoie-nos através das nossas redes sociais e acompanhe nosso podcast

Facebook RSS Youtube Spotify Twitch


Receba conteúdos exclusivos!

Garantimos que você não irá receber spam!

Compartilhe essa matéria!
Imagem padrão
Leonel Brito
Um estudante de jornalismo que ama séries, filmes, livros, HQs, documentários, animações, podcasts, música e fotografia.
Artigos: 125
Se inscrever
Notificar de
guest
0 Comentários
Feedbacks em linha
Ver todos os comentários