“Carro Rei” é o grande vencedor do 12º Cinefantasy4 minutos

O filme ainda foi nomeado para representar o Brasil no concorrido Grand Prêmio FANTLATAM – Alianza Latinoamericana de Festivaldes de Cine Fantastico

O longa-metragem Carro Rei (2021) é o grande vencedor do 12º Cinefantasy – Festival Internacional de Cinema Fantástico. O filme levou o Troféu José Mojica Marins nas categorias de Melhor Filme – eleito pelo Júri e Público, Melhor Direção, para Renata Pinheiro,  Melhor Ator para Matheus Nachtergaele, além de ser nomeado para representar o Brasil no concorrido Grand Prêmio FANTLATAM – Alianza Latinoamericana de Festivaldes de Cine Fantastico.  

Cena do filme Carro Rei de Renata Pinheiro, o grande vencedor do 12º CInefantasy
Cena do filme “Carro rei” de Renata Pinheiro.

O prêmio de melhor roteiro foi entregue ao austríaco Criaturas Ordinárias, e o prêmio de melhor atriz, a Beatriz Spelzini, do boliviano Anomalia.O documentário Açucena, de Isaac Donato, levou o troféu de melhor documentário. Já o inédito As Almas Que Dançam No Escuro, de Marcos DeBrito, que teve sua pré-estreia mundial no festival, levou o Prêmio DOT Cine.

Anomalia rendeu o prêmio de melhor atriz a Beatriz Spelzini no festival Cinefantasy

O 12º Cinefantasy, considerado o mais importante festival de cinema fantástico do Brasil e entre os maiores da América Latina, aconteceu de 09 a 19 de setembro, de forma híbrida, na plataforma Innsaei.TV e sessões presenciais em Fortaleza, no Ceará (Cineteatro São Luiz), com toda programação gratuita e disponível em todo território nacional. A programação contou com um total de 119 filmes de 34 Países,  homenagem a atriz e diretora Helena Ignez, ícone do cinema nacional.

Veja a lista completa dos LONGAS E CURTAS premiados abaixo:

PREMIAÇÃO 12º CINEFANTASY

MOSTRA COMPETITIVA DE LONGAS – JÚRI

FICÇÃO:

Melhor Filme: Carro Rei, de Renata Pinheiro

Melhor Direção: Renata Pinheiro, pelo filme Carro Rei

Melhor Roteiro: Anna Mendelssohn e Thomas Marschall, pelo filme Criaturas Ordinárias

Melhor Atriz: Beatriz Spelzini, pelofilme Anomalia

Melhor Ator: Matheus Nachtergaele, pelo filme Carro Rei

PRÊMIOS ESPECIAIS DE LONGAS-METRAGENS:

Indicado brasileiro ao Prêmio FANTLATAM: Carro Rei, de Renata Pinheiro

Prêmio DOT Cine: As Almas Que Dançam No Escuro, de Marcos DeBrito

DOCUMENTÁRIO:

Melhor Filme: Açucena, de Isaac Donato

Menção Honrosa: NuhuYãg Mu YõgHãm: Essa Terra é Nossa, de Isael Maxakali, Sueli Maxakali, Carolina Canguçu, Roberto Romero

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS

BRASIL FANTÁSTICO:

Melhor Filme: O Verbo Se Fez Carne, de Ziel Karapotó

Menção Honrosa: Kaapora, O Chamado das Matas, de Olinda Muniz Wanderley-Yawar

MULHERES FANTÁSTICAS

Melhor Filme: Chacal, de Marja Calafange

Menção Honrosa: Uma de Super-Herois, de Chon López Solano

FANTÁSTICA DIVERSIDADE:

Melhor Filme: Inabitável, de Matheus Farias e Enock Carvalho

Menção Honrosa: Fio De Ariadne, de Mozart Freire e Ton Martins

FANTASTIC BLACK POWER (Troféu Especial João Acaiabe):

Melhor Filme: Curai-Vos, de Clementino Junior

Menção Honrosa: Egum, de Yuri Costa

ESPANHA FANTASTICA:

Melhor Filme: Roteiro, de Marco Leonato

Menção Honrosa: A Lua, Tomasico E Minha Avó, de Ángel Caparrós

ANIMAÇÃO:

Melhor Filme: Aurora – A Rua que Queria Ser Um Rio, de Radhi Meron

FANTASIA:

Melhor Filme: Sou Um Vampiro, de Sofia Garza-Barba

FICÇÃO CIENTÍFICA:

Melhor Filme:Algoritmo, de Thiago Forest

HORROR:

Melhor Filme: Iskioma, de Kostas Gerampinis

Menção Honrosa: O Último Natal Do Universo, de David Muñoz e Adrián Cardona

FANTASTEEN

Melhor Filme: Assombramitos, de  ElizangêlaDasilva

PEQUENOS FANTÁSTICOS:

Melhor Filme: Earthfall, de Simone Hooymans

ESTUDANTE:

Melhor Filme: A Sentença, de Laura Coggiola

Menção Honrosa: Cenas da Infância, de Kimberly Palermo

AMADOR:

Melhor Filme: Antiquíssimo, de Laura de Freitas

PRÊMIOS ESPECIAIS DE CURTAS-METRAGENS:

Indicado brasileiro ao Prêmio FANTLATAM: Chacal, de Marja Calafange

Prêmio Tanu Distribuición: Chacal, de Marja Calafange

Prêmio CTAv:O Verbo Se Fez Carne, de Ziel Karapotó

Prêmio DOT:O Verbo Se Fez Carne, de Ziel Karapotó

Prêmio AIC para o curta Amador:Antiquíssimo, de Laura de Freitas

Prêmio AIC para o curta Estudante:A Sentença, de Laura Coggiola

Prêmio Navega para o curta Amador: Antiquíssimo, de Laura de Freitas

Prêmio Navega para o curta Estudante: A Sentença, de Laura Coggiola

PÚBLICO:

Longa

Melhor Filme: Carro Rei, de Renata Pinheiro

Curta

Melhor Filme: Quando Chegar a Noite,  Pise Devagar, de Gabriela Alcântara

Serviço:

12º CINEFANTASY – de 09 a 19 de setembro de 2021

Acesso Gratuito

E se você gostou do nosso conteúdo, apoie-nos através das nossas redes sociais e acompanhe nosso podcast

Facebook RSS Youtube Spotify Twitch


Receba conteúdos exclusivos!

Garantimos que você não irá receber spam!

Compartilhe essa matéria!
Imagem padrão
Thamiris Obana
Professora de Filosofia e Letras, pós-graduanda em Competências Socioemocionais. Girl from São Paulo, gosto de otome game, lasanha e livros.
Artigos: 56
Se inscrever
Notificar de
guest
0 Comentários
Feedbacks em linha
Ver todos os comentários